竹笋

首页 » 问答 » 环境 » 手把手带你深入解析静态分派amp动态
TUhjnbcbe - 2024/4/9 17:26:00

本文将会带你了解行为方法分派,从而帮助你在行为分派时进行一些功能操作。具体将会讲解行为分派的类型:静态动态行为分派,希望对大家有帮助。

作者

Carson_Ho

本文系CSDN博文

知识储备

分派

定义:确定执行哪个方法的过程。

有些读者会问,方法的执行不是取决于代码设置中的执行对象吗?为什么还要选择呢?答案是,若一个对象对应于多个方法时,就需要进行选择。

读者应该都想到了Java中的特性:多态,即重写重载。

此外还有分类,分类包括静态分派动态分派。下面我将详细讲解。

变量的静态类型动态类型

先看下面的代码

publicclassTest{staticabstractclassHuman{}staticclassManextendsHuman{}staticclassWomanextendsHuman{}//执行代码publicstaticvoidmain(String[]args){Humanman=newMan();//变量man的静态类型=引用类型=Human:不会被改变、在编译器可知//变量man的动态类型=实例对象类型=Man:会变化、在运行期才可知}}

即:

变量的静态类型=引用类型:不会被改变、在编译器可知

变量的动态类型=实例对象类型:会变化、在运行期才可知

下面,我将详细讲解Java中的分派类型:静态分派动态分派

静态分派

定义

根据变量的静态类型,进行方法分派的行为,即根据变量的静态类型,确定执行哪个方法。这一般发生在编译期,所以不由Java虚拟机来执行。

应用场景:方法重载(OverLoad)

实例说明:

publicclassTest{//类定义staticabstractclassHuman{}//继承自抽象类HumanstaticclassManextendsHuman{}staticclassWomanextendsHuman{}//可供重载的方法publicvoidsayHello(Humanguy){System.out.println(hello,guy!);}publicvoidsayHello(Manguy){System.out.println(hellogentleman!);}publicvoidsayHello(Womanguy){System.out.println(hellolady!);}//测试代码publicstaticvoidmain(String[]args){Humanman=newMan();Humanwoman=newWoman();Testtest=newTest();test.sayHello(man);test.sayHello(woman);}}//运行结果hello,guy!hello,guy!

根据上述的讲解,大家应该明白运行结果的原因:

方法重载(OverLoad)=静态分派=根据变量的静态类型确定执行(重载)哪个方法。

所以上述的方法执行时,是根据变量(Man、Woman)的静态类型(Human)确定重载sayHello()中参数为Humanguy的方法,即sayHello(Humanguy)

特别注意变量的静态类型发生变化的情况,遇到这种情况时,可通过强制类型转换改变变量的静态类型。

Humanman=newMan();test.sayHello((Man)man);//强制类型转换//此时man的静态类型从Human变为Man//所以会调用sayHello()中参数为Manguy的方法,即sayHello(Manguy)

静态分派的优先级匹配问题

问题描述:

1、背景

现需要进行静态分派。

2、问题

程序中没有显示指定静态类型。

3、解决方案

程序会根据静态类型的优先级,从而选择优先的静态类型进行方法分配。

实例说明

publicclassOverload{privatestaticvoidsayHello(chararg){System.out.println(hellochar);}privatestaticvoidsayHello(Objectarg){System.out.println(helloObject);}privatestaticvoidsayHello(intarg){System.out.println(helloint);}privatestaticvoidsayHello(longarg){System.out.println(hellolong);}//测试代码publicstaticvoidmain(String[]args){sayHello(a);}}//运行结果hellochar

因为‘a’除了可代表字符串,还可代表数字97。因此当没有最合适的sayHello(chararg)方式进行重载时,会选择第二合适(第二优先级)的方法重载,即

helloint

因为‘a’除了可代表字符串,还可代表数字97。因此当没有最合适的sayHello(chararg)方式进行重载时,会选择第二合适(第二优先级)的方法重载,即sayHello(intarg)

总结:当没有最合适的方法进行重载时,会选优先级第二高的的方法进行重载,如此类推。

优先级顺序为:charintlongfloatdoubleCharacterSerializableObject...其中...为变长参数,将其视为一个数组元素。变长参数的重载优先级最低。因为char转型到byte或short的过程是不安全的,所以不会选择参数类型为byte或short的方法进行重载,故优先级列表里也没有。特别注意,上面讲解的主要是基本数据类型的优先级匹配问题,若是引用类型,则根据继承关系进行优先级匹配,注意只跟其编译时类型(即静态类型)相关。

动态分派

定义:根据变量的动态类型,进行方法分派的行为,即根据变量的动态类型确定执行哪个方法。

应用场景:方法重写(Override)

实例说明

//定义类classHuman{publicvoidsayHello(){System.out.println(Humansayhello);}}//继承自抽象类Human并重写sayHello()classManextendsHuman{

OverrideprotectedvoidsayHello(){System.out.println(mansayhello);}}classWomanextendsHuman{

OverrideprotectedvoidsayHello(){System.out.println(womansayhello);}}//测试代码publicstaticvoidmain(String[]args){//情况1Humanman=newman();man.sayHello();//情况2man=newWoman();man.sayHello();}}//运行结果mansayhellowomansayhello//原因解析//1.方法重写(Override)=动态分派=根据变量的动态类型确定执行(重写)哪个方法//2.对于情况1:根据变量(Man)的动态类型(man)确定调用man中的重写方法sayHello()//3.对于情况2:根据变量(Man)的动态类型(woman)确定调用woman中的重写方法sayHello()

特别注意,对于代码中:

Humanman=newMan();man=newWoman();man.sayHello();//man称为执行sayHello()方法的所有者,即接受者。

invokevirtual指令执行的第一步=确定接受者的实际类型。invokevirtual指令执行的第二步=将常量池中类方法符号引用解析到不同的直接引用上。第二步即方法重写(Override)的本质。

二者区别

声明:本文为CSDN博主「Carson_Ho」的原创文章。

想为博主点赞?

想要请教博主?

1
查看完整版本: 手把手带你深入解析静态分派amp动态